English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
vertical-takeoff-and-landing drone [correct]; vertical take off and landing drone [correct]; VTOL drone aircraft [correct]; VTOL drone [correct]
CONT: These days, of course, not all aircraft need a pilot. This is an unmanned aerial vehicle called Orka, from the defense arm of European aerospace giant EADS. Onboard gear for the vertical-takeoff-and-landing drone could include day/night video cameras, laser sensors, electronic eavesdropping payloads or communications relay devices, the company says.
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
drone d'observation VTOL [correct, masculine noun]; drone VTOL [correct, masculine noun]
CONT: Au total, le Pentagone a décidé de consacrer un budget de 1 Md$ [...] sur 20 ans pour doter l'US Navy d'un drone d'observation VTOL (atterrissage et décollage verticaux). Le véhicule doit décoller verticalement par ses propres moyens depuis une plate-forme de faibles dimensions, parcourir 200 km pour rejoindre sa zone de travail à 280 km/h et y patrouiller pendant trois heures à 6 000m avant de retourner à sa base où il dedra apponter automatiquement. Pour corser le tout, il devra emporter une charge utile de 100 kg, tandis que son réservoir sera rempli avec un carburant peu volatil, compatible avec les normes de sécurité en vigueur au sein de l'US Marines Corps et de l'US Navy.
PHR: Drone VTOL interarmées.