English (Optical Telecommunications)
optical line system [correct]; OLS [correct]
OBS: [The optical transmission project]... combines into optical communications systems the results from the semiconductor laser and optical fibre projects and those from the digital transmission programme. The first of these systems will be the ELO-34, an optical line system that will operate with the MCP-480(3rd order PGM multiplex).
French (Télécommunications optiques)
système à lignes optiques [correct, masculine noun]
OBS: [le projet de transmission optique] [...] associe dans des systèmes de télécommunications optiques des résultats obtenus grâce aux deux autres projets optiques et ceux découlant du programme de transmission numérique. Le premier de ces systèmes qui sera réalisé est le système ELO-34. Il s'agit d'un système à lignes optiques qui fonctionnera avec le système MCP-480 (système de multiplexage MIC du 3e ordre).