English (Optical Instruments)
objective lens cover [correct]
OBS: A component of the laser range finder.
OBS: objective lens cover: applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
coiffe de la lentille [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du télémètre laser.
OBS: coiffe de la lentille : s'applique au Cougar.
OBS: coiffe de la lentille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.