English (Lasers and Masers)
fire switch [correct]
OBS: A component of the laser range finder.
OBS: fire switch: applies to the Cougar.
French (Masers et lasers)
déclencheur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Commande de déclenchement du télémètre laser.
OBS: déclencheur : s'applique au Cougar.
OBS: déclencheur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.