English (Mineralogy; Petrography)
zeolite facies [correct]; zeolitic facies [correct]; laumontite-prehnite-quartz facies [correct, see observation]
DEF: The typical mineral facies of the burial metamorphism of sediments containing zeolites.
OBS: The critical zeolite of this facies is not just any zeolite but laumontite … which never occurs in unmetamorphosed sediments. Winkler, therefore, more accurately calls the zeolite facies the laumontite-prehnite-quartz facies.
OBS: zeolite facies: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Pétrographie)
faciès à zéolites [correct, masculine noun]; faciès des zéolites [correct, masculine noun]; faciès zéolitique [correct, masculine noun]
CONT: Les faciès métamorphiques. [...] On distingue [...] : - faciès des zéolites (à laumontite, défini par la cristallinité de l'illite), qui marque la transition entre diagenèse et métamorphisme [...]
CONT: Les zéolites ne sont pas tous des minéraux de métamorphisme; certains peuvent se former en surface. En revanche, d'autres nécessitent des températures élevées; par exemple, la laumontite [...] n'apparaît qu'à 300 °C. Il y a donc transition entre les phénomènes de diagenèse qui transforment les sédiments en roches et le faciès à zéolites.
OBS: faciès à zéolites : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.