English (Launching and Space Maneuvering; Collaboration with WIPO)
launch [correct, noun]; space launch [correct, noun]; space shot [correct, noun]; spacelaunch [correct, noun]; spaceshot [correct, noun]
DEF: The process of sending a spacecraft into space through the use of a propulsion system.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Collaboration avec l'OMPI)
lancement [correct, masculine noun]; lancement spatial [correct, masculine noun]; tir spatial [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui consiste à envoyer un engin spatial dans l'espace au moyen d'un système de propulsion.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Colaboración con la OMPI)
lanzamiento [correct, masculine noun]
CONT: En la etapa de lanzamiento, cualquier vehículo espacial está sometido a severas fluctuaciones de presión debido a la operación de su motor cohete. […] Durante el lanzamiento, los intensos niveles de presión acústica en los alrededores del vehículo espacial pueden excitar la carga útil, la estructura de lanzamiento, los sistemas de apoyo terrestre y/o la misma estructura del vehículo, generando vibraciones peligrosas y potencialmente dañinas.
OBS: lanzamiento: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.