English (Types of Ships and Boats; Weapon Systems (Naval Forces))
missile-carrying launch [correct]
French (Types de bateaux; Systèmes d'armes (Forces navales))
vedette lance-missiles [correct, feminine noun]
CONT: Dotée de douze sous-marins soviétiques, la marine égyptienne se caractérise surtout par sa capacité à défendre ses atterrages, avec des vedettes lance-missiles du modèle Osa ou Komar.