English (Decision-Making Process; General Conduct of Military Operations; Operations (Air Forces))
launch authority [correct, officially approved]; LA [correct, officially approved]
CONT: ... the launch authority will assess the actual conditions on scene to then inform the CoC [chain of command].
OBS: launch authority; LA : designations officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Processus décisionnel; Conduite générale des opérations militaires; Opérations (Forces aériennes))
autorisation de lancement [correct, feminine noun, officially approved]; AL [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le processus d’autorisation de lancement permet de prendre en considération une mission attribuée et acceptée en fonction de secteurs de risques principalement liés à l’équipage, l’environnement et l’équipement.
OBS: autorisation de lancement; AL : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.