English (Spacecraft; Research Experiments in Space)
research and development satellite [correct]; R&D satellite [correct]; R & D satellite [correct]
CONT: The functional or maintenance telemetering ... could, in the case of the research and development satellite, be in the space research band.
PHR: launch a research and development satellite
French (Engins spatiaux; Travaux de recherche dans l'espace)
satellite de recherche et développement [correct, masculine noun]; satellite de recherche et de développement [correct, masculine noun]
CONT: Les télémesures fonctionnelles ou de maintenance [pourraient] être, dans le cas de satellite de recherche et de développement, dans la bande attribuée à la recherche spatiale.