English (Aircraft Maneuvers)
abort take-off [correct, verb]; reject take-off [correct, verb]
OBS: abort : Discontinue aircraft take-off run or launch.
French (Manœuvres d'aéronefs)
interrompre le décollage [correct, officially approved]; avorter le décollage [correct, officially approved]
OBS: avorter: Arrêter avant terme le décollage d'un aéronef ou le largage d'un missile.
OBS: L'expression «avorter le décollage» est principalement employée par les militaires.
OBS: Les termes «interrompre le décollage» et «avorter le décollage» ont été uniformisés par le CUTA opérations aériennes.