English (Launching and Space Maneuvering)
launch phase abort mode; launch phase
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
mode d'avortement à la phase de lancement [masculine noun]; phase de lancement [feminine noun]
OBS: Méthode applicable pour arrêter une mission spatiale qui se trouverait en danger à un moment quelconque de la phase de lancement, et pour secourir son équipage.