English (Launchers (Astronautics))
upper composite [correct]
CONT: The Ariane 5 launch vehicle is composed of a lower composite and an upper composite. The lower composite is an assembly comprising two solid rocket motors and a main cryogenic stage, which basically functions like a traditional second stage. The lower composite is identical for all missions, whereas the configuration of the upper composite changes according to the assigned mission.
French (Lanceurs (Astronautique))
partie composite supérieure [correct, feminine noun]; composite supérieure [see observation, feminine noun]
CONT: À côté de la case à équipements qui contrôle tout le vol du lanceur, le principal élément de la partie composite supérieure du lanceur Ariane 5 est l'étage à propergol stockable (EPS). L'étage cryotechnique principal ayant été largué, l'EPS assure l'augmentation continue de la vitesse nécessaire pour injecter les charges utiles sur l'orbite visée, et avec la précision requise.
CONT: La case à équipements du lanceur (VEB) est souvent appelée le «cerveau» du lanceur. Elle se trouve au sommet de l'étage cryotechnique principal et se raccorde à la partie haute ou composite supérieure comprenant l'étage de propergol stockable Aestus qui vient se nicher au centre de la case.
OBS: composite : Les exemples trouvés donnent ce nom au féminin alors que dans les dictionnaires ce mot est masculin.