English (Launching and Space Maneuvering)
early orbit phase [correct]; EOP [correct]; early-orbit phase [correct]
CONT: The Launch and Early Orbit Phase of Eutelsat W4 was one of the smoothest missions so far.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
phase orbitale initiale [correct, feminine noun]; POI [feminine noun]; EOP [feminine noun]
CONT: Après le lancement, la station de poursuite, de télémesure et de commande de l'ASC, installée à Saskatoon, a surveillé le satellite pendant le reste du lancement et la phase orbitale initiale.