English (Laws and Legal Documents)
act [correct, noun]; law [correct, noun]; statute [correct, noun]
OBS: In Canada, an act is enacted by the federal Parliament or by a territorial or provincial legislative assembly following a parliamentary process.
French (Lois et documents juridiques)
loi [correct, feminine noun]; texte législatif [correct, masculine noun]; acte législatif [correct, see observation, masculine noun]; acte [see observation, masculine noun, obsolete]; statut [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: La loi est un texte juridique adopté par une instance étatique qui permet la formulation d'une règle de droit. En droit canadien et en droit québécois, la loi passe nécessairement par un processus parlementaire. Il s'agit du mode usuel de formulation de la règle de droit dans un État de tradition civiliste.
OBS: texte législatif : Cette désignation a aussi un sens plus large, qui correspond à une loi, un règlement ou une partie de ceux-ci.
OBS: acte : La désignation «acte» au sens de «loi» est surtout utilisée pour désigner d'anciennes lois. Son emploi est déconseillé pour désigner des lois contemporaines.
OBS: statut : La désignation «statut» constitue un anglicisme et est à éviter pour désigner les lois contemporaines. Son emploi au sens de «loi» est propre au contexte britannique et, par extension, à celui des monarchies constitutionnelles du Commonwealth, dont le Canada. La désignation «statut» est donc admise seulement pour faire référence à certaines lois dans ce cadre particulier.
OBS: loi : désignation recommandée par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
ley [correct, feminine noun]; instrumento legislativo [correct, masculine noun]
DEF: Regla, norma, precepto de la autoridad pública, que manda, prohibe o permite algo.
OBS: Los términos "act" y "statute" son sinónimos y se refieren a las que emanan del Parlamento británico (o del Congreso americano) y se emplean para diferenciarlas de las leyes de jurisprudencia ("judge-made law"), es decir, el "common law" y la "equity".
OBS: ley e instrumento legislativo: Términos y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.