English (Property Law (civil law))
action for reduction of price [noun]; estimatory action [noun]; quanti minoris action [noun]
CONT: If you discover a hidden defect after purchasing the property, you have several possible courses of action. ... Estimatory action: retention of the property with a reduction in the sale price proportional to the defect’s impact.
OBS: action for reduction of price : designation reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
action estimatoire [correct, feminine noun]; action quanti minoris [correct, feminine noun]; action en diminution du prix de vente [correct, feminine noun]; action en réduction du prix de vente [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'arrêt récent Verville, la Cour d'appel redit sommairement les règles applicables à l'action en réduction du prix de vente, aussi appelée action estimatoire. En la matière, le choix du recours (rédhibitoire ou estimatoire) appartient au créancier de l'obligation. [...] S'il est plutôt d'avis que malgré les vices, il aurait tout de même acheté mais à un prix inférieur, pour tenir compte du déficit d'usage, il exigera une réduction du prix de vente.
OBS: action estimatoire : désignation reproduite de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
acción estimatoria [feminine noun]
OBS: acción estimatoria: Expresión reproducida de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.