English (Political Systems)
authoritarianism [correct, noun]
CONT: Authoritarianism is a political system characterized by the rejection of political plurality, the use of strong central power to preserve the political status quo, and reductions in democracy, separation of powers, civil liberties, and the rule of law.
French (Régimes politiques)
autoritarisme [correct, masculine noun]
CONT: L'autoritarisme se traduit notamment par la primauté de l'exécutif et la restriction des libertés politiques.
OBS: Dans le champ des sciences politiques, il désigne un mode de fonctionnement politique autocratique (éventuellement dictatorial), c'est-à-dire un mode d'exercice du pouvoir fondé sur la concentration de l'autorité entre les mains d'un individu, d'une famille ou d'un groupe restreint, au détriment du bien commun, des libertés individuelles, du pluralisme politique et médiatique, et des mécanismes de contrôle démocratique.