English (School and School-Related Administration)
syllabus [correct]; course outline [correct]
DEF: An outline or brief description of the main points of a text lecture or course. It may represent the obligatory contents of a course.
French (Administration scolaire et parascolaire)
plan de cours [correct, see observation, masculine noun]; schéma de cours [masculine noun]
DEF: Présentation du contenu et des objectifs d'un cours pouvant comprendre entre autres, des indications d'ordre méthodologique, une bibliographie, les modalités de participation au cours ainsi que les modalités d'évaluation des apprentissages.
OBS: Le terme syllabus n'a pas ce sens en français.
OBS: plan de cours : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
programa [correct, masculine noun]; plan de curso [correct, masculine noun]
DEF: Sistema y distribución de las materiales de un curso o asignatura, que forman y publican los profesores encargados de explicarlas.