English (Group Dynamics)
symposium forum [correct]
CONT: If the forum concept is brought into the formal stage presentation, the name given to the presentation should then be "Lecture Forum, ""Symposium Forum, "or "Panel Forum. "
OBS: Perhaps a variation, such as adding the forum to a lecture, symposium or panel, might be most satisfactory.
French (Dynamique des groupes)
carrefour-débat [correct, masculine noun]
CONT: modérateur: Nom donné de nos jours au Président-animateur de certaines réunions-discussions à thèmes telles les tables-rondes ou carrefours-débats.
OBS: - débat: Deuxième élément de substantifs composés. Il signifie qu'un débat, une discussion organisée, ont lieu pendant ou aussitôt après l'événement (concert, conférence, déjeuner, etc.) auquel se réfère le premier élément.