English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
teleobservation [correct]; tele-observation [correct]
CONT: Teleobservation of centrifuge model tests... For this purpose, teleobservation has been installed in the centrifuge to allow students to follow a test visually in the laboratory, in the lecture hall or even at home via the Internet.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
téléobservation [correct, feminine noun]; télé-observation [correct, feminine noun]
DEF: Observation en milieu pédagogique de comportements ou de phénomènes par l'intermédiaire d'un téléviseur, généralement en circuit fermé.
CONT: Chaque téléobservation d'un moment d'une activité pédagogique conduite dans une classe est suivie d'un échange entre les enseignants stagiaires et l'enseignant dont l'activité en classe vient d'être observée.