English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
drawing and model [correct]
CONT: When finished at the computer, groups should go back to their work station and begin working on the drawing and model.
OBS: There are two main elements to the undergraduate programme : project work(through which architectural design, drawing and model-making are principally taught) and lecture programmes which provide the main theoretical material.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
dessin et modèle [correct, masculine noun]
CONT: La protection des dessins et modèles s'applique à l'apparence d'un produit ou d'une partie de produit, caractérisée en particulier par ses lignes, ses contours, ses couleurs, sa forme, sa texture ou ses matériaux.
OBS: Les dessins et modèles protègent des œuvres esthétiques ou graphiques, sous la forme de dessins (vêtements, bijoux, ...) ou de modèles (mobiliers, machines, outils, ...).