English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
lecture style teaching [correct]
CONT: If we plan to build new tools for education we should not replicate methods that have already failed, such as lecture style teaching. Rather, we should focus on one-to-one tutoring methods and thus, we need to understand the tutoring process.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
enseignement magistral [correct, masculine noun]; enseignement ex cathedra [correct, masculine noun]
DEF: Enseignement qui est fait ou donné par un maître.
CONT: Un enseignement, même magistral, (...) monologuant et réitératif, n'est jamais que réflexion de l'enseignant sur ce qu'il croit savoir et sur la façon dont il aborde ce savoir.
CONT: L'essentiel (...) dans cette production intégrée, doit être de favoriser au maximum l'esprit créatif afin que la TVCF [télévision en circuit fermé] ne devienne pas simplement un renforcement de l'enseignement ex cathedra, générateur de passivité.
OBS: ex cathedra : du haut de la chaire, doctoral, dogmatique.