English (Training of Personnel; Education (General))
discussion method [correct]
DEF: A training technique in which the information that is transmitted comes from the participants themselves rather than from a single lecturer or panel. The learners, as a group, are thus active in teaching themselves.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
apprentissage par la discussion [correct, masculine noun]; méthode de discussion [feminine noun]
DEF: Technique de formation qui consiste à aller chercher l'information à transmettre chez les participants plutôt que chez un conférencier ou une équipe. Le groupe de stagiaires participe alors activement à l'enseignement qu'il se dispense lui-même.
OBS: méthode de discussion : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Capacitación del personal; Pedagogía (Generalidades))
método de discusión [masculine noun]