English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
stand-up training [correct]
DEF: [The] traditional approach in which a lecturer lectures a class.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
formation ex cathedra [correct, feminine noun]
CONT: La formation «ex cathedra» sera organisée en modules de 75 minutes, dont 60 minutes d'exposé (avec questions possibles en cours d'exposé) + 15 minutes de discussion.