English (Accounting; Financial Accounting)
ledger control [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
contrôle par compte collectif [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle exercé sur un grand livre auxiliaire au moyen du compte collectif, qui permet de s'assurer que toutes les opérations ont été correctement enregistrées au débit ou au crédit des fiches de compte du grand livre auxiliaire.