English (Accounting)
asset ledger [correct]
French (Comptabilité)
grand livre actifs [correct, masculine noun]; grand livre des actifs [correct, masculine noun]; grand livre des comptes d'actif [correct, masculine noun]; grand livre auxiliaire des actifs [correct, masculine noun]; grand livre auxiliaire des comptes d'actif [correct, masculine noun]
OBS: Grand livre auxiliaire qui renferme une fiche pour chaque actif ou pour chaque catégorie d'actifs de l'entité.
OBS: Selon sa taille et la complexité de son système comptable, l'entité peut tenir un seul grand livre auxiliaire pour l'ensemble de ses actifs, ou recourir à des grands livres auxiliaires distincts pour différentes catégories d'actifs, par exemple un établissement financier utilisant un grand livre des dépôts, un grand livre des prêts, un grand livre des placements et un grand livre des immobilisations.