English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
set up an account [correct]; open an account
OBS: In a ledger.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
ouvrir un compte [correct]
DEF: Créer et commencer à utiliser un compte du grand livre général ou d'un grand livre auxiliaire à des fins d'écritures comptables.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
abrir una cuenta [correct]
DEF: Acción de establecer una cuenta, titulándola adecuadamente, para controlar algún elemento del patrimonio, algún ingreso o gasto, o algún resultado económico.