English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
property ledger [correct]; capital asset ledger [correct]; fixed asset ledger [correct]; fixed asset subledger [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
grand livre immobilisations [correct, masculine noun]; grand livre des immobilisations [correct, masculine noun]; grand livre auxiliaire immobilisations [correct, masculine noun]; grand livre auxiliaire des immobilisations [correct, masculine noun]
DEF: Grand livre auxiliaire qui renferme le plus souvent une fiche pour chaque bien immobilisé important ou pour chaque catégorie d'immobilisations de l'entité, et où sont consignés des renseignements détaillés sur les biens, notamment leur emplacement, leurs caractéristiques, leurs coûts d'acquisition et les amortissements cumulés à leur égard.