English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
wet barrel [correct]
DEF: A physical barrel of crude oil or refined product ...
OBS: ... as opposed to a "paper barrel" which appears only as a credit in an accountant's ledger.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
baril mouillé [correct, masculine noun]; baril livré [correct, masculine noun]; baril effectivement livré [proposal, masculine noun]; baril matérialisé [proposal, masculine noun]; baril réel [proposal, masculine noun]
DEF: Quantité de pétrole équivalant à un baril, effectivement livrée au terme d'une chaîne de transactions commerciales.
CONT: En supposant que les fluctuations sur le marché physique («wet barrel», baril mouillé, pétrole réel sur le bateau) et sur le marché à terme correspondant («paper barrel», pétrole de papier) se fassent dans le même sens (hausse du papier accompagne la hausse du physique) une spéculation peut en équilibrer une autre.
OBS: Pour se prémunir contre les risques financiers, les intervenants sur les marchés pétroliers [...] ont recours à des opérations sur les marchés à terme. [...] Elles consistent à passer des ordres d'achats ou de ventes de quantités de pétrole «papier» dont très peu (environ 5 %) se solderont par une livraison effective de cargaison.
OBS: Le volume consolidé matérialisé, hors barils «papier», est passé de 59 à 67 millions de tonnes.