English (Accounting)
deficiency account [correct]
DEF: The ledger account showing the deficiency of assets upon realization and liquidation.
French (Comptabilité)
compte de déficit [correct]; compte d'insolvabilité [correct]
DEF: Compte du grand livre où après la liquidation figure l'excédent du passif sur l'actif.