English (Financial Accounting)
three-column form
OBS: one type of balance ledger form(...) is a--shown in the following illustration.
French (Comptabilité générale)
compte à trois colonnes
OBS: lorsque (...) l'on emploie le -- (...) celui-ci est réglé au fur et à mesure que les opérations y sont inscrites.