English (Chronology; Petrography; Geology)
Ledian [correct]
OBS: Lower Upper Eocene.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
lédien [correct]
OBS: Équivalent du bartonien en Belgique. (Il est représenté par les sables calcaires de Lede, près d'Aalst, qui contiennent Nummulites variolarius.)