English (Geology)
stoss-and-lee to poprapley
OBS: stoss : stoss side : face amont(de chevauchement). Lee :lee side : face aval(chevauchement d’ana chement) in the lee of slopes : vers le bas... La Prosp. du C., p. 412 : saillies de roc résistant...(ston-aud-lee...) V. crap-and-tail
French (Géologie)
forme mineure à face amont et face aval [feminine noun]