English (Worms and Related Organisms)
leech [correct]; blood-sucker [correct]; bloodsucker [correct]
French (Vers et organismes apparentés)
sangsue [correct, feminine noun]
CONT: La sangsue se fixe à la peau par ses ventouses et suce le sang.
OBS: Ver annélide souvent ectoparasite de vertébrés, dont l'espèce la plus importante est la sangsue médicinale, utilisée autrefois pour les saignées locales.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes)
sanguijuela [correct, feminine noun]