English (Pleasure Boating and Yachting)
miter cut
CONT: In a miter cut, the cloths are perpendicular to the leech and to the foot of the sail.
French (Yachting et navigation de plaisance)
coupe anglaise
CONT: Dans la coupe anglaise, la voile est divisée suivant la bissectrice de l'angle qui porte le point d'écoute. Dans la partie supérieure les laizes sont disposées [...] perpendiculairement à la chute; dans la partie inférieure elles sont disposées perpendiculairement à la bordure.