English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
leech [correct, noun]; drop [noun]; huff [noun]
OBS: leech : sailing term.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
chute d'une voile [feminine noun]; chute [feminine noun]
DEF: Hauteur d'une voile.
CONT: Pour les voiles carrées, on distingue : la chute au mât, mesurée du milieu de la ralingue d'envergure au milieu de la ralingue de fond; la chute au point, égale à la longueur de la ralingue de côté. Dans les autres types de gréement, la chute exprime soit la longueur de la ralingue de mât, soit la distance entre l'angle le plus élevé et le point d'écoute.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
caída de popa [correct, feminine noun]; baluma [correct, feminine noun]; caída [feminine noun]