English (Construction Methods)
schematic design [correct]
DEF: The initial phase of architectural work that establishes the scope and physical outline of the project.
OBS: schematic design : term and definition used in the context of the Leadership in Energy and Environmental Design(LEED) program.
French (Procédés de construction)
avant-projet de conception [correct, masculine noun]
DEF: Phase initiale du travail architectural lors duquel la portée ainsi qu’un aperçu au plan physique sont établis.
OBS: avant-projet de conception : terme et définition utilisés dans le contexte du programme LEED (Leadership in Energy and Environmental Design).