English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Lees screen [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
coordimètre de Lees [correct, masculine noun]
DEF: [Instrument permettant de mesurer et de classer les strabismes], composé de deux écrans rétro-illuminés placés à angle droit.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.