English (Atmospheric Physics; Geomorphology and Geomorphogeny)
leeward [correct, adjective, officially approved]; lee [correct, adjective, officially approved]
DEF: Situated on the side turned away from the wind; having a direction away from the wind.
CONT: Terrain on the leeward side of ridges should be considered suspect. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: Opposed to windward.
OBS: leeward; lee : terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Géomorphologie et géomorphogénie)
sous le vent [correct, adjective phrase, officially approved]
CONT: Par ailleurs en montagne, on distingue les versants au vent et sous le vent, selon que le vent souffle contre la pente ou non.
CONT: Après l'épisode des chutes de neige importantes du week-end dernier, le froid et un fort vent du NE ont contribué à une forte instabilité du manteau neigeux. Le risque d'avalanche est compris entre 3 et 4 (sur une échelle comportant 5 niveaux de risque), selon l'altitude et les régions des Alpes du nord. La plus grande prudence est donc de mise, surtout lors d'un passage à ski d'une zone peu enneigée (crête soufflée par le vent) à une zone abritée ou sous le vent (forte accumulation de neige).
CONT: Le terrain dans les versants sous le vent des crêtes demeure suspect. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: antonyme : au vent.
OBS: sous le vent : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
PHR: Côté, pente, plaque, versant, zone sous le vent.
PHR: Neige déposée, neige accumulée sous le vent.