English (Chimneys (Building Elements))
chimney hood [correct]; chimney cap [correct]; chimney jack
DEF: Chimney hood: A covering for a chimney to make it more ornamental, also, to prevent rain water from entering the flues.
DEF: Chimney cap : A cover for a chimney : a device especially designed to improve the draft by presenting an exit opening to leeward.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
lanterne [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de couronnement de débouché supérieur de conduit de fumée, analogue au mitron, mais couverte et comportant des ouvertures sur le côté.
DEF: Petit aspirateur statique en poterie, placé en couronnement de cheminées et de conduits d'aération; la lanterne est ajourée de tous côtés, ce qui la différencie du mitron.
OBS: Mitres, mitrons, lanternes [...] Ces poteries terminent hors comble les conduits de fumée et de ventilation. Les mitres sont scellées généralement sur les boisseaux ou sur des tuiles à douille, élément de couverture portant un trou rond à collerette. Si la hauteur de la mitre est suffisante, elle est coiffée simplement d'une lanterne, de forme et d'aspect très variables, qui , en laissant passer les gaz tout en favorisant le tirage, ferme la partie supérieure du conduit de fumée et empêche l'eau de pluie de pénétrer. Si la hauteur de la mitre n'est pas suffisante, on interpose un mitron entre elle et la lanterne, ou encore, on la surmonte simplement d'un mitron.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
caperuza de chimenea [correct, feminine noun]
DEF: Parte apantallada que cubre el hogar haciendo más decorativa la chimenea, además de prevenir que al agua entre por los conductos de humos. Esta campana puede ser circular o plana.