English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche [correct, verb, officially approved]; slide [correct, verb, officially approved]
CONT: Leeward terrain will avalanche easily today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
CONT: That slope will slide with a small additional load. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: avalanche; slide: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
déclencher une avalanche [correct, officially approved]
CONT: Aujourd'hui, il est facile de déclencher des avalanches dans les versants sous le vent. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Une faible surcharge pourra déclencher une avalanche. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: déclencher une avalanche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.