English (Maneuvering of Ships)
leeway
French (Manœuvre des navires)
dérive [feminine noun]
DEF: Angle dont le navire est écarté de sa route sous l'action des vents, du courant, de la mer.
Spanish (Maniobras de los buques)
abatimiento [masculine noun]