English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Armour)
turret ring [correct, officially approved]
DEF: The ring that enables the turret to be traversed 6, 400 mils to the left or right.
OBS: turret ring: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Arme blindée)
couronne de la tourelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couronne qui permet l'orientation de la tourelle sur 6 400 millièmes, vers la gauche ou vers la droite.
OBS: couronne de la tourelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.