English (Hydrology and Hydrography)
left bank [correct, officially approved]
DEF: The bank of a river that is to the left of the observer when they are facing downstream.
OBS: left bank : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Hydrologie et hydrographie)
rive gauche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rive d'un cours d'eau située à la gauche d'un observateur lorsque celui-ci regarde en aval.
OBS: rive gauche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.