English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
superior lobe of left lung [correct]; superior lobe of the left lung [correct]; upper lobe of left lung [correct]; upper lobe of the left lung [correct]; left upper lobe [correct]; LUL [correct]; LUL
OBS: superior lobe of left lung; lobus superior pulmonis sinistri : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
lobe supérieur du poumon gauche [correct, masculine noun]; lobe supérieur gauche [correct, masculine noun]; LSG [correct, masculine noun]; LSG
DEF: Lobe du poumon gauche situé au-dessus et en avant de la fissure oblique qui le sépare du lobe inférieur.
OBS: lobe supérieur du poumon gauche : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: lobus superior pulmonis sinistri : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.