English (Computer Peripheral Equipment; Office Automation)
Backspace key [correct]; backspace key [correct]; Back Space key [correct]; back space key [correct]
CONT: A backspace key on a keyboard moves the cursor or insertion point backward one character space. The Backspace key may also delete the character to the left of the cursor or insertion point.
OBS: The Backspace key on an English keyboard adopts different variations such as : Back Space, backspace, back-space, Backspace, a straight arrow pointing left, etc.
French (Périphériques (Informatique); Bureautique)
touche Retour arrière [correct, feminine noun]; touche de retour arrière [correct, feminine noun]; touche de rappel arrière [correct, feminine noun]; touche de retour-arrière [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Touche qui effectue un rappel arrière.
CONT: Touche Retour arrière. Touche qui déplace le curseur vers la gauche, caractère par caractère, en effaçant chaque caractère au passage. Dans les environnements graphiques, cette touche efface le texte sélectionné ou, en l'absence de texte sélectionné, efface le caractère situé à gauche du point d'insertion.
OBS: La touche Retour arrière sur un clavier français est souvent représentée par une flèche droite pointant vers la gauche, mais certaines exceptions s'appliquent en raison d'un espace plus restreint et de différents fabricants.