English (The Heart)
orifice of the pulmonary trunk; ostium of the pulmonary trunk
DEF: ... a circular opening at the summit of the conus arteriosus. It is close to the ventricular septum, cranial and to the left of the atrioventricular opening.
French (Cœur)
orifice pulmonaire [masculine noun]
CONT: (...) l'orifice pulmonaire (...) sépare la cavité ventriculaire droite du tronc de l'artère pulmonaire. [il] (...) est constitué par un anneau fibreux propre (...). L'orifice pulmonaire est situé en avant et à gauche de l'orifice tricuspidien, en avant et un peu à gauche de l'orifice aortique. (ENMEC, 1978, p. 3).