English (Baseball and Softball)
left on base [correct]; LOB [correct]; stranded on base [correct]
PHR: Runner left/stranded on base.
French (Baseball et softball)
laissé sur les buts [correct]; laissé sur les sentiers [correct]; laissé sur base [calque]
PHR: Coureur laissé sur les buts/les sentiers.
PHR: Joueur laissé sur base.
Spanish (Béisbol y softball)
quedado en base [correct]