English (Fungi and Myxomycetes)
universal veil
DEF: Tissue which completely surrounds mushroom button as it develops; cup or volva is frequently left surrounding the base when the stalk expands upward.
French (Champignons et myxomycètes)
voile universel [masculine noun]; voile général [masculine noun]
DEF: Revêtement délicat - fibrilleux ou pruineux en général - qui entoure le jeune primordium et disparaît généralement quand le champignon s'accuse.
CONT: On distingue le voile général ou voile universel qui entoure tout le champignon, du voile partiel qui recouvre seulement les lamelles.