English (Vessels (Medicine))
wall stress [correct]
CONT: Determination of the time course of left ventricular wall stress and velocity of fiber shortening in man by simultaneous left ventricular pressure and echocardiographic recording : preliminary report.(In PASCAL data base.)
French (Vaisseaux (Médecine))
contraction de la paroi [feminine noun]; tension de la paroi [feminine noun]; tension pariétale [feminine noun]
CONT: Détermination du déroulement de la contraction de la paroi du ventricule gauche et vitesse de raccourcissement des fibres chez l'homme par l'enregistrement simultané de la pression ventriculaire gauche et de l'échocardiographie : rapport préliminaire. (Relevé dans la base de données PASCAL.)
CONT: Relation de la forme, de la fonction et de la tension de la paroi du ventricule gauche chez l'homme. (Relevé dans la base de données PASCAL.)
CONT: Tension pariétale et modes d'hypertrophie du ventricule gauche humain. (Relevé dans la base de données PASCAL.)