English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing)
hydraulic escalator harvester
OBS: A small hydraulic rake takes 95% of marketable clams, damages less than 5% of the small clams left behind.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale)
engin de pêche hydraulique [masculine noun]; aspirateur de myes [masculine noun]
DEF: Élévateur avec courroie sans fin. Quand le pied traîne sur le fond de la mer, des jets creusent le sable et projettent les myes sur la courroie qui remonte à la surface. Engin utilisé dans la Nouvelle-Angleterre et la Nouvelle-Écosse.