English (Geology)
outwash sand [correct]
CONT: Huge deposits of outwash sand and gravel were left behind by the receding glaciers of the ice age.
French (Géologie)
sable fluvio-glaciaire [masculine noun]; sable fluvioglaciaire [masculine noun]
CONT: Dans la vallée de Big Bar Creek, à environ 50 km au nord de Pavilion, est exposée une séquence alluvionnaire indurée de sable fluvio-glaciaire, gravier, et till.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).