English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
nonlanguage interaction [correct]
CONT: A large collection of neural systems in both the right and left cerebral hemispheres represents nonlanguage interactions between the body and its environment.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
interaction non linguistique [correct, feminine noun]
CONT: On pense que le cerveau traite le langage grâce à l'interaction de trois ensembles de structures neuronales. Le premier ensemble, composé de nombreux systèmes neuronaux des deux hémisphères cérébraux, représente les interactions non linguistiques entre le corps et son environnement.