English (The Heart)
left bundle branch block [correct]; LBBB [correct]; left bundle branch blockage [correct]; LBBB [correct]; LBBB
DEF: An ECG change characterized by an intraventricular conduction delay affecting the left ventricular wall and septum.
French (Cœur)
bloc de branche gauche [correct, masculine noun]
OBS: En raison de l'interruption de la conduction dans la branche gauche, l'émergence de l'excitation se produit dans la région septale droite basse, près de la base du muscle papillaire antérieur. L'activation initiale intéresse le septum de gauche à droite. Elle se propage à la surface endocardique du ventricule droit, et vers le haut sur le septum.