English (Airport Runways and Areas)
parallel runways [correct, plural, standardized]
DEF: Two or more runways at the same airport whose centerlines are parallel.
OBS: In addition to having a runway number, parallel runways are designated as "L"(left) and "R"(right) or, if three parallel runways exist, "L"(left), "C"(centre), and "R"(right).
OBS: parallel runways: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport)
pistes parallèles [correct, feminine noun, plural, standardized, officially approved]
DEF: Deux pistes ou plus, à un même aéroport, dont les axes sont parallèles.
OBS: En plus du numéro de piste, les pistes parallèles sont différenciées par la lettre «L» pour la piste gauche et la lettre «R» pour celle de droite. S'il y a trois pistes parallèles, la lettre «C» correspond à celle du centre, les lettres «L» et «R» servent à identifier les pistes de gauche et de droite respectivement.
OBS: pistes parallèles : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.