English (Bones and Joints)
spinal tuberculosis [correct]; Pott’s disease [correct]
CONT: Dawson had spinal tuberculosis as a child, which left him a hunch-backed midget with weak lungs.
DEF: Osteotis or caries of the vertebrae, usually occurring as a complication of tuberculosis of the lungs.
OBS: It is marked by stiffness of the vertebral column, pain on motion, tenderness on pressure, prominence of certain of the vertebral spines, and occasionally abdominal pain, abscess formation, and paralysis.
French (Os et articulations)
mal de Pott [correct, masculine noun]
DEF: Spondy-lodiscite tuberculeuse avec atteinte des corps vertébraux adjacents (tuberculose vertébrale antérieure).
CONT: La tuberculose d'un os ou d'une articulation est une infection de faible degré et elle progresse lentement. (...) Ce sont les vertèbres qui sont le plus souvent atteintes (mal de Pott) et, dans certains cas, la hanche, le genou et la cheville le sont également.
OBS: Les signes et les symptômes locaux comprennent la tuméfaction (...), la douleur et la sensibilité, les spasmes musculaires, une raideur précoce (qui évolue jusqu'à limiter les mouvements actifs ou passifs à cause de la fibrose ankylosante), une chaleur légère au niveau de la région atteinte, l'augmentation du liquide synovial et l'atrophie musculaire.