English (Lasers and Masers; Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
multioscillator ring laser gyro [correct]; multioscillator laser gyro [correct]
CONT: Multioscillator laser gyros produce four laser beams at four separate frequencies rather than the two laser beams of other laser gyros. Two of the beams, one traveling in each direction, are left circularly polarized. The other two are right circularly polarized.
French (Masers et lasers; Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyrolaser multioscillateur [masculine noun]
OBS: Le groupe de Physique des Lasers étudie les propriétés de base des oscillateurs laser: lasers à gaz, à solides (semi-conducteurs, verres dopés aux terres rares...), puis cherche à faire un transfert vers des applications potentielles en télécommunications, magnétométrie et gyrométrie laser, etc.
OBS: Un oscillateur laser est la combinaison d'un milieu matériel qu'un processus de pompage rend amplificateur, pour des ondes lumineuses [...] et d'un résonateur [...] fait de deux miroirs parallèles [...]