English (Armour; Field Artillery)
left displacement [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
écart de pointage à gauche [correct, masculine noun, officially approved]; écart à gauche [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Écart à gauche de la pièce, mesuré en millièmes à partir de l'alignement initial et apparaissant à droite sur le réticule du collimateur. (Collimateur M1)
OBS: Termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.