English (Baseball and Softball)
opposite-field hitter [correct]
DEF: A right-handed batter who hits the right field or a left-handed batter who hits the left field.
French (Baseball et softball)
frappeur dans champ opposé [correct, masculine noun]; frappeur alterne [proposal, masculine noun]; joueur qui frappe au champ opposé [masculine noun]
DEF: Un frappeur droitier frappant au champ droit ou un frappeur gaucher frappant au champ gauche.
OBS: L'adjectif «alterne» se dit de ce qui présente une alternance d'ordre spatial. L'emploi de cet adjectif serait plus fonctionnel que l'expression «frappeur dans le champ opposé».