English (Small Arms)
transverse pin
CONT: The bolt is stripped by pushing out a single transverse pin from left to right. This is the limit of field stripping....
OBS: The pin is part of the Armalite AR-18 rifle.
French (Armes légères)
goupille d'arrêt transversale [feminine noun]
CONT: Pour libérer les différents éléments de l'ensemble de culasse, on chasse de gauche à droite une goupille d'arrêt transversale. C'est là la limite du démontage en campagne.
OBS: La goupille fait partie du fusil Armalite AR-18.