English (Harvesting Techniques)
debris [correct]
OBS: What is left on a field after harvest.
French (Techniques de récolte)
fanes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Tiges et feuilles de plantes herbacées, coupées, puis desséchées, en particulier quand il s'agit de la pomme de terre, du colzo.
Spanish (Técnicas de recolección)
detritus; hojas [feminine noun]; desecho [masculine noun]; residuo [masculine noun]
CONT: El efecto beneficioso de los sistemas conservacionistas radica en la protección que ofrecen los residuos dejados sobre la superficie contra el impacto de las gotas de lluvia y flujo de escorrentía y en la disminución de las pérdidas de agua por evaporación al interrumpir el flujo de agua - suelo - atmósfera. Los residuos protegen la estructura superficial, evitando la formación del sello y/o costra, que incide en reducciones drásticas de las tasas de infiltración y en problemas de resistencia a la emergencia de las plántulas.
CONT: Estos sistemas dejan sobre la superficie los residuos de la cosecha anterior o del barbecho natural o mejorado.