English (Ceremonial and Traditions (Military))
retire in threes [correct, verb]
CONT: A unit is retiring in threes when the right or left flank is leading in a direction opposite to which they were originally formed.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
se déplacer vers l'arrière en colonne par trois [correct]
DEF: Une unité se déplace vers l'arrière en colonne par trois lorsque le flanc droit ou le flanc gauche ouvre la marche dans une direction opposée à celle vers laquelle l'unité était formée au départ.