English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
shuttle [correct]; filling shuttle [correct]
DEF: A tool used to carry the weft thread while weaving.
CONT: The shuttle carrying the filling yarn goes through the shed from one side to the other, and the yarn left by its passing is beaten forward by the reed against the tied-in knots at the cloth apron.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
navette [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à passer la trame dans la chaîne.
CONT: On actionne les deux nappes de fil de chaîne avec les pédales, tandis que l'on se sert des mains pour passer la navette et pour battre le fil de trame avec le peigne pour le tasser.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
lanzadera [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento en forma de barquilla de extremos ahusados, con un hueco central en el cual va la canilla, que es proyectado alternativamente de un lado a otro del telar y pasa cada vez el hilo de trama a través de las dos capas de hilo de la urdimbre.