English (Springs (Mechanical Components))
left hand coiled [correct, standardized]
DEF: The turning direction of coiling similar to the left-hand thread.
OBS: left hand coiled : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
enroulement à gauche [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sens de rotation de l'enroulement similaire à un filetage à gauche.
OBS: enroulement à gauche : terme et définition normalisés par l'ISO.