English (Boxing)
left hook [correct]
DEF: A short swinging blow given with the elbow of the left arm held bent and rigid.
French (Boxe)
crochet de gauche [correct, see observation, masculine noun]; crochet du gauche [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Coup sec porté du poing de la main gauche, de côté et dans un mouvement circulaire, le bras étant replié en forme de crochet et le corps pivotant sur les hanches.
OBS: crochet de gauche : «crochet de la gauche» est sous-entendu; crochet du gauche : «crochet du poing gauche» est sous-entendu.
Spanish (Boxeo)
gancho de izquierda [correct, masculine noun]