English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
inferior lingular segment of left lung [correct]; S5 [correct]; segment 5 of left lung [correct]; S5 [correct]; S5
OBS: inferior lingular segment of left lung; segmentum lingulare inferius pulmonis sinistri : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
segment lingulaire inférieur du poumon gauche [correct, masculine noun]; S5 [correct, masculine noun]
OBS: segment lingulaire inférieur du poumon gauche : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: segmentum lingulare inferius pulmonis sinistri : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.