English (Musculoskeletal System)
left lateral decubitus [correct]; left lateral decubitus position [correct]
DEF: The position in which the patient lies on its left side.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
décubitus latéral gauche [correct, masculine noun]; position de décubitus latéral gauche [correct, feminine noun]
CONT: Une femme visiblement enceinte sera allongée sur le côté gauche (décubitus latéral gauche) [...]
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina))
posición de decúbito lateral izquierdo [correct, feminine noun]; decúbito lateral izquierdo [correct, masculine noun]
CONT: Una vez colocado el enfermo en decúbito lateral, se colocará una almohada longitudinalmente en la espalda del paciente desde el hombro hasta el coxis. Se colocará flexionada la rodilla derecha (decúbito lateral izquierdo) o la rodilla izquierda (decúbito lateral derecho).