English (Air Safety)
aviation occurrence [correct, standardized]; air occurrence [correct]
DEF: Any accident or incident associated with the operation of an aircraft, or any situation or condition that could, if left unattended, induce an accident or incident.
OBS: aviation occurrence: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Sécurité (Transport aérien))
fait aéronautique [correct, masculine noun, standardized]; événement aéronautique [correct, masculine noun, standardized]; évènement aéronautique [masculine noun]
DEF: Tout accident ou incident associé à l'exploitation d'un aéronef; ou toute situation ou condition qui pourrait, si elle n'est pas rectifiée, être la cause d'un accident ou d'un incident.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: fait aéronautique; événement aéronautique : termes et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
suceso aeronáutico [correct, masculine noun]
CONT: [...] ante la ocurrencia de un suceso aeronáutico (accidente/incidente/amenaza de bomba/ocurrencia de mantenimiento grave u otro suceso grave) [...] los inspectores de turno en los aeropuertos [...] deberán aplicar [un] plan de llamadas [...]