English (Radiography (Medicine); The Heart)
left ventriculography; left ventricular angiography
French (Radiographie (Médecine); Cœur)
ventriculographie gauche [correct, feminine noun]; angiographie ventriculaire gauche [feminine noun]
DEF: Exploration radiographique du ventricule gauche par injection d'un produit de contraste, opaque aux rayons X.