English (Air Pollution; Environmental Law)
vehicle emission [correct]
CONT: Roundabouts have been recognized as an effective safety measure on roads around the world. Although fairly new in Canada, roundabouts are already proving their many benefits, such as eliminating left-hand turns in front of oncoming traffic, decreasing collisions, slowing vehicles within the intersection, improving traffic flow, and reducing vehicle emissions and fuel consumption.
OBS: vehicle emission: term usually used in the plural.
French (Pollution de l'air; Droit environnemental)
émission des véhicules [correct, feminine noun]
CONT: Même si la politique du gouvernement provincial sur les véhicules écologiques contient l’engagement de respecter des normes d’émissions strictes lors du remplacement de certains véhicules et favorise l’achat de véhicules éconergétiques, il faut une politique provinciale de transport écologique plus détaillée, qui comprenne des engagements et des objectifs spécifiques de réduction des émissions des véhicules, favorise d’autres options de transport et réduise la demande de déplacements.
OBS: émission des véhicules : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: émission des véhicules : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.