English (Information Processing (Informatics); Typography; Electronic Publishing)
justify [correct, verb, standardized]
DEF: To control the printing positions of characters on a page so that both the left-hand and right-hand margins of the printing are regular.
OBS: justify: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Typographie (Caractères); Éditique)
justifier [correct, standardized]
DEF: En traitement de texte, aligner un texte horizontalement ou verticalement de façon à ce que le premier et le dernier caractères de chaque ligne ou la première et la dernière lignes du texte soient alignés sur les marges correspondantes.
OBS: justifier : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Tipografía (Caracteres); Publicación electrónica)
alinear márgenes [correct]; justificar [correct]
DEF: Ajustar las posiciones de las palabras para alinear el texto en ambos márgenes.