English (Electric Rotary Machines; Machinery)
left-hand spiral
French (Machines tournantes électriques; Machines)
à denture hélicoïdale à gauche [officially approved]
OBS: engrenage.
OBS: À denture hélicoïdale à gauche : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.