English (General Vocabulary)
left-hand [correct]; lh [correct]
French (Vocabulaire général)
à gauche [correct, officially approved]
OBS: à gauche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.