English (Joining Elements (Mechanical Components))
left-hand thread [correct, standardized]; LH [correct]; L.H. thread [correct]
CONT: A thread may be either right-hand or left-hand. A right-hand thread on an external member advances into an internal thread when turned clockwise; a left-hand thread advances when turned counterclockwise.
CONT: A combination collar is a coupling with left-hand threads in one end and right-hand threads in the other.
OBS: Threads are considered to be right-hand and single unless otherwise noted; therefore the specification for a left-hand thread must have the letters LH included.
OBS: Example of a thread identification by standardized symbols: 1/2-13UNC-2ALH.
OBS: left-hand thread : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage à gauche [correct, masculine noun, standardized]; filetage pas à gauche [correct, masculine noun]
CONT: [...] par convention, on dit que le filetage est «à droite» lorsque, en examinant la pièce mâle tenue verticalement, le filet semble monter vers la droite; il est dit «à gauche» si le filet semble monter vers la gauche [...]. En règle générale, on adopte le filetage à droite. Cependant, on peut être amené à adopter un filetage à gauche, pour des raisons de sécurité, lorsque les efforts exercés sur l'assemblage auraient pour effet de provoquer le desserrage d'un écrou fileté à droite.
OBS: «Thread» peut être rendu par «filet» ou «filetage» selon le contexte. «Filetage» désigne l'ensemble des filets et ce dernier terme nous paraît préférable, plus logique. Si on choisit «filet», on devra l'utiliser au pluriel dans ce cas-ci.
OBS: À moins d'indications contraires, le sens des filets est toujours à droite, c'est-à-dire qu'un boulon se visse de gauche à droite (sens des aiguilles d'une montre) dans un trou taraudé. Cependant, les tendeurs et autres mécanismes spéciaux exigent l'utilisation de filets à gauche que l'on identifie par la lettre G, inscrite à la suite de la cotation du filet.
CONT: Pour filetage à gauche, ajouter «-LH» [...]
OBS: filetage à gauche : terme normalisé par l'ISO.