English (Curling)
in-turn tap-back [correct, noun]
DEF: A play in which a curler pushes a rock of his or her team with a rock delivered with an in-turn.
OBS: in-turn(noun) : A clockwise rotation given to a rock in the delivery by a right-handed curler. A counterclockwise rotation given to a rock in the delivery by a left-handed curler.
OBS: tap-back (noun): A play that consists in a delivery with just the weight necessary to give a rock of one’s own team a small push that will make it progress on the sheet, position itself as a guard in front of the house, enter the larger circle or get closer to the tee.
French (Curling)
légère poussée avec effet intérieur [correct, feminine noun]; légère poussée sur une pierre avec effet intérieur [correct, feminine noun]
DEF: Jeu dans lequel un curleur, une curleuse, pousse une pierre de son équipe plus avant sur le jeu avec une pierre lancée avec effet intérieur.
OBS: frappé-poussé (nom) (tap-back) : Jeu qui consiste en un lancer avec juste la pesanteur nécessaire pour donner une légère poussée à une pierre de sa propre équipe pour qu'elle avance sur la piste, se positionne comme garde devant la maison, entre dans le grand cercle ou s'avance davantage vers le bouton.
OBS: effet intérieur : Mouvement de rotation dans le sens des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un droitier, une droitière. Mouvement de rotation dans le sens contraire des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un gaucher, une gauchère.