English (Curling)
try an in-turn takeout [correct]; try an in-turn take-out [correct]
DEF: To attempt to remove an opponent’s rock from play by hitting it with a rock delivered with an in-turn or by giving it an in-turn rotation to take it out.
OBS: in-turn(noun) : A clockwise rotation given to a rock in the delivery by a right-handed curler. A counterclockwise rotation given to a rock in the delivery by a left-handed curler.
OBS: take-out (noun): The removal of an opponent’s rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
tenter une sortie avec effet intérieur [correct]
DEF: Essayer de sortir une pierre adverse du jeu en la frappant avec une pierre lancée avec effet intérieur ou lui imputant un effet intérieur pour la sortir du jeu.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.
OBS: effet intérieur : Mouvement de rotation dans le sens des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un droitier, une droitière. Mouvement de rotation dans le sens contraire des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un gaucher, une gauchère.