English (Tectonics)
right-lateral fault [correct]; dextral fault [correct]; right strike-slip fault [correct]; dextral strike-slip fault [correct]; right-lateral strike-slip fault [correct]; right-lateral slip fault; right-slip fault
DEF: A strike-slip fault in which an observer approaching the fault sees the opposite block as having moved to the right.
CONT: ... the San Andreas Fault, a right-lateral strike-slip fault ... caused the massive 1906 San Francisco Earthquake.
OBS: As opposed to "left-lateral fault" or "sinistral fault. "
OBS: right-lateral strike-slip fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille dextre [correct, feminine noun]; décrochement dextre [correct, masculine noun]
DEF: Décrochement dont les compartiments, vus du dessus, se sont déplacés vers la droite l'un par rapport à l'autre, c'est-à-dire dans le sens horaire.
CONT: Il est facile de voir qu'un décrochement correspond à un mouvement relatif des deux compartiments, soit [...] vers la droite : décrochement dextre.
OBS: Si le rejet est principalement horizontal, la faille est un «décrochement» [...] et elle est dite «dextre» si le compartiment qui s'est approché du bout de la faille est celui de droite [...]
OBS: décrochement dextre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Faille de coulissage dextre.