English (Electoral Systems and Political Parties; Political Theories and Doctrines)
left-wing political party [correct]; left-wing party [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Théories et doctrines politiques)
parti politique de gauche [correct, masculine noun]; parti de gauche [correct, masculine noun]
CONT: Au Venezuela, au Brésil, en Bolivie et en Équateur, des partis politiques de gauche ont réussi à prendre le pouvoir parce qu'ils ont profité d'un appui indispensable de mouvements sociaux solidement implantés.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Teorías y doctrinas políticas)
partido político de izquierdas [correct, masculine noun]
CONT: En esto no tengo ningún tipo de duda, un partido político de izquierdas que realmente apostara por la renta básica, tendría mucha fuerza.