English (Political Science (General); Electoral Systems and Political Parties)
leftist [correct, adjective]; left-wing [correct, adjective]; leftie [correct]
DEF: Of, relating to, or favoring the Left or a group belonging to the Left.
CONT: Consider ... a young woman who in college was much involved in leftist and progressive causes, a true social activist, committed and concerned.
PHR: left-wing liberal
French (Sciences politiques (Généralités); Systèmes électoraux et partis politiques)
gauchiste [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui relève du gauchisme.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Sistemas electorales y partidos políticos)
izquierdista [correct]; de izquierda [correct]; de izquierdas [correct]
CONT: [...] un extremismo político de carácter insurgente o vigilante, pero habitualmente reactivo, al que la clasificación tradicional denomina de orientación derechista. En segundo término, podemos encontrar un extremismo político insurgente y proactivo, al que habitualmente se le adjetiva como de orientación izquierdista.