English (Small Arms)
monopod [correct, noun]; butt rest [noun]
DEF: An adjustable leg support attached to the butt of some automatic rifles and light machine-guns to provide stability during firing and allow the weapon to be used on a fixed line of fire.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Armes légères)
béquille de crosse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Patte réglable attachée à la crosse de certains fusils-mitrailleurs et mitrailleuses légères pour augmenter la stabilité lors du tir et permettre l'utilisation de l'arme en ligne fixe de tir.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: béquille de crosse : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.