English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
trawl leg [correct]; trawl-leg [correct]; leg of trawl [correct]; leg [correct, noun]; spreading wire [correct]
DEF: [A] wire or chain connecting [the] net to [the] dan leno ..., bridle or otter board.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
patte de chalut [correct, feminine noun]; patte [correct, feminine noun]; entremise [correct, feminine noun]
DEF: [Cordage ou chaîne] reliant l'aile du [filet] au guindineau, au bras ou au panneau.
CONT: Les bras et les guindineaux assurent la liaison [au] panneau […] Une variante évolutive du bras […] est l'«entremise», en câble d'acier et en chaîne, au nombre de deux ou trois selon l'ouverture verticale du chalut. [Les entremises] peuvent être gréées en parallèle ou en patte-d'oie sur la pointe de l'aile [du chalut].
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial)
brida para permada [feminine noun]