English (Morphology and General Physiology; Musculoskeletal System; Zoology)
forelimb [correct]; front limb [correct]
DEF: An appendage that is situated anteriorly.
OBS: A forelimb may be an arm, a wing, a fin or a leg.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil locomoteur (Médecine); Zoologie)
membre antérieur [correct, masculine noun]
CONT: La comparaison des membres de différents vertébrés tétrapodes – une tortue (reptile), un pigeon (oiseau), une chauve-souris et un homme (mammifère) – montre que tous ces vertébrés possèdent un membre antérieur formé d'une épaule, d'un bras, d'un avant-bras, d'un poignet et d'une «main» munie de doigts.
Spanish (Morfología y fisiología general; Sistema musculoesquelético (Medicina); Zoología)
pierna anterior [correct, feminine noun]; pata delantera [correct, feminine noun]; miembro anterior [correct, masculine noun]; remo delantero [correct, masculine noun]; mano [correct, feminine noun]